intro1

XIV edición año 2016
del 22 de Julio al 30 de Julio

Programación VIII Festival de Jazz Edición 2010

ActuacionesPlaza del Pan22'30 horas (Libre)
20JulioMartes
Ignasi Terraza Trio
21JulioMiércoles
James Carter Quintet
23JulioViernes
Angela Muro Cuarteto
Teatro Victoria21.30 horas
16JulioViernes
Inauguración Festival
Jayme Marques "Homenaje A.C. Jobim"
Otras Actuaciones
Restaurante la Viña21'30 horas
17JulioSábado
Xtramonio
Templo del Café (J. del Prado)22'30 horas
Jazz de MediaNoche00'30 horas (Libre)
DIVerXa CUlt
La Antigua
Soho
St. Louis
La Boheme
La Suite

Inauguración VIII Festival

16 Julio Viernes TEATRO VICTORIA 21'30 h
Inauguración VIII Festival:
- Actuación Ballet Isabel Heredero
- Entrega Premio Cartel del Festival
- Entrega Premio Certamen Fotografía
Jayme Marques "Homenaje A.C. Jobim"

Entrada con invitación puedes retirarlas en:
- Excmo. Ayuntamiento (Negociado 2),
- Organismo Autonomo Local de Cultura (Plaza del Pan)
- A traves del email de Contacto


Xtramonio

17 Julio Sábado 21'30 h
Restaurante La Viña
Crta. Cervera, Km. 5,600 (Pepino)
Telf Reservas 925 70 17 43

Xtramonio:

Jose Luis Ruiz Dou - guitarras y voz
Javier Chacón - bombarda, saxo y voz
Eduardo Pulpillo "Pulpi" - bajo eléctrico
Iria Saavedra - violín
Pachu Cuesta - gaitas
Jose Petin - percusiones


18 Julio Domingo 22'30 h
Terraza Templo del Café (Jardines del Prado)
Telf Reservas 925 82 17 72

Santiago de la Muela con Amelia Bernet:

Santiago de la Muela - guitarra
Amelia Bernet - voz
Pablo Gutierrez - hammond
Esperanza Spalding
19 Julio Lunes PLAZA DEL PAN 22'30h
Esperanza Spalding Quartet:

Esperanza Spalding - voz y contrabajo
Leo Genovese- piano
Ricardo Vogt – guitarra
Dana Hawkins - batería
Ignasi Terraza
20 Julio Mártes PLAZA DEL PAN 22'30h
Ignasi Terraza Trio:

Ignasi Terraza - piano
Dimitri Skidanov - bajo
Esteve Pi – batería
James Carter
21 Julio Miercoles PLAZA DEL PAN 22'30h
James Carter Quintet:

James Carter – saxos
Corey Wilkes - trompeta
Gerard Gibbs – piano
Ralphe Armstrong - bajo
Leonard King - batería
Yul Ballesteros
22 Julio Jueves PLAZA DEL PAN 22'30h
Yul Ballesteros Quartet:
Presentación nuevo CD "Minor Things"

Yul Ballesteros - guitarras
Kike Perdomo - saxos
Toño Miguel - contrabajo
Daniel G. Bruno - bateria
Angela Muro
23 Julio Viernes PLAZA DEL PAN 22'30h
Angela Muro Cuarteto:

Angela Muro - voz
Miguel Ángel Corral - guitarra española
Guillermo Morente - contrabajo
Jaime Martínez - bateria
Al Di Meola
24 Julio Sábado PLAZA DEL PAN 22'30h
Al Di Meola "World Sinfonia":

Al Di Meola - guitarras
Fausto Beccalossi - accordéon
Peter Kaszas - bateria
Kevin Seddiki - guitarra

20 Julio Martes DIVERXA CULT 00'30 horas
·A partir MediaNoche del Lunes!!·
(C/Banderas de Castilla)
Sacri Delfino Trio:
Presentación nuevo CD "Jairanía"

Sacri Delfino - guitarra
Gerardo Ramos - contrabajo
José M. Torrego - bateria

21 Julio Miercoles LA ANTIGUA 00'30 horas
·A partir MediaNoche del Martes!!·
(Plaza Padre Juan de Mariana)
Edu Manazas & The Whisky Train
Trinfadores del III Festival Gospel & Blues

22 Julio Jueves SOHO 00'30 horas
·A partir MediaNoche del Miercoles!!·
(Esquina Poligono El Parque)
Voces Entre Continentes
Sesión de DJ Oldie con Rubén Loaisa

23 Julio Viernes ST. LOUIS 00'30 horas
·A partir MediaNoche del Jueves!!·
(C/Gregorio de los Rios)
Le Roulotte Hot Club
Homenaje a Django Reinhardt

24 Julio Sábado LA BOHEME 00'30 horas
·A partir MediaNoche del Viernes!!·
(C/Banderas de Castilla)
Amelia Bernet
La Elegancia vocal en el Jazz

25 Julio Domingo LA SUITE 00'30 horas
·A partir MediaNoche del Sabado!!·
(Avenida del Principe)
Caliope
Grupo Revelación Talaverano