intro1

XIV edición año 2016
del 22 de Julio al 30 de Julio

Programación IX Festival de Jazz Edición 2011

ActuacionesPlaza del Pan22'30 horas (Libre)
25JulioLunes
Yoio Cuesta
''Back to the 40's''
26JulioMartes
Flavia Enne
27JulioMiércoles
Red House con Lou Marini
29JulioViernes
Daniel Juarez Quartet
30JulioSábado
Chucho Valdés Quartet
Premio Grammy 2011 Jazz Latino
OALC Rafael Morales21.30 horas
22JulioViernes
Inauguración Festival
Otras Actuaciones(Libre)
Koyote Saloon22'30 horas
23JulioSábado
Alvaro Perez Trio
Templo del Café (J. del Prado)22'30 horas
24JulioDomingo
Angela Cervantes Trio
DiVerXa Cult24'00 horas
29JulioViernes
Jorge Vistel Trio
Templo del Café (J. del Prado)24'00 horas
30JulioSábado
Caliope
Jazz MediaNochea partir24'00 horas (Libre)
La Bohème(Banderas de Castilla 51)
23JulioSábado
"Jazz Electronico"
La Cuba(Avda. del Principe)
25JulioLunes
De Vuelta a la "Motown"
La Sastrería(Pza Federico García Lorca)
26JulioMartes
Disco Forum "Noche de Cine"
Homenaje "Sarah Vaughan"
Código(Avd de la Constitución 26)
27JulioMiércoles
"Últimas Tendencias"
Sala Soho(Calle Rubens, 7)
28JulioJueves
Años 50' 60' "los origenes"
DJ R. Loaisa
Otras Actividades

Exposición Fotográfica Ediciones anteriores Festival:
Del 22 al 30 Julio 2011. El Templo del Café (Muñoz Urra 4).

Jazz en las Ondas Especiales:
-"Radio Segurilla". Viernes 22 de Julio 2011 "Hable con el Jazz" 21:30h
-"Cadena Ser". Lunes 25 de Julio 2011 12:30 h.
-"Cadena Cope". Martes 26 de Julio 2011 12:30 h.
-"Onda Cero". Miercoles 27 de Julio 2011 12:30 h.
-"Punto Radio". Viernes 29 de Julio 2011 12:30 h.

Homenaje Sarah Vaughan:
Jueves 28 de Julio 2011
(En todas las emisoras de nuestra ciudad a las 12 de la mañana escucharemos a Sarah Vaughan.)

Concurso Fotográfico del Festival:
Durante el Festival. Puedes ver las bases para participar en nuestro blog: www.talaverajazz.blogspot.com
Inauguración IX Festival22 Julio Viernes
Organismo Autónomo Local De Cultura Rafael Morales 21'30 h (Plaza del Pan, nº5)
"Sala Carmelo Castilla"
Inauguración IX Festival:
- Presentación del IX Festival en imagenes
- Actuación Ballet Isabel Heredero
- Entrega Premio Certamen Fotografía

Entrada con invitación puedes retirarlas en:
- Excmo. Ayuntamiento (Negociado 2),
- Organismo Autonomo Local de Cultura (Plaza del Pan nº5)
- A traves del email de Contacto


Terraza "La Crèmme" 23'00 h (Avd Pablo Picaso 1)
Todos los asistentes están invitados a degustar un postre elaborado en exclusiva para esta ocasión "CREMA de JAZZ", más la actuación del pianista Daniel Sánchez Mata
23 Julio Sábado 22'30 h
Koyote Saloon
Avd. Constitución, 23 CC Nuevo Centro
Telf 636971286

Alvaro Perez Trio:

Alvaro Perez - saxo alto
Miguel Angel Benito - bateria
Ander Garcia - contrabajo

24 Julio Domingo 22'30 h
Terraza Templo del Café (Jardines del Prado)
Telf Reservas 925 82 17 72

Angela Cervantes Trio:

Angela Cervantes - voz

29 Julio Viernes 00'30 h
DiVerXa Cult
c/Banderas de Castilla, 53

Jorge Vistel Trio:

Jorge Vistel - trompeta
Toño Miguel - contrabajo
Juanma Barroso - batería

30 Julio Sábado 00'30 h
Terraza Templo del Café (Jardines del Prado)
Telf Reservas 925 82 17 72

Caliope:

Irene Fraile Serrano - voz
Isabel Sanchez Rojo - piano e.
+ invitados

25 Julio Lunes PLAZA DEL PAN 22'30h
Yoio Cuesta (presenta su disco “Back to the 40’s):

Yoio Cuesta - voz
Moisés P. Sánchez - piano
Francisco Loque - contrabajo
Gonzalo Maestre - batería

26 Julio Martes PLAZA DEL PAN 22'30h
Flavia Enne:

Flavia Enne - voz

27 Julio Miércoles PLAZA DEL PAN 22'30h
Red House con Lou Marini:

Lou Marini - saxo
Jeff Espinoza - guitarra
Francisco Simón - guitarra

28 Julio Jueves PLAZA DEL PAN 22'30h
Sacri Delfino Special Quartet:

Sacri Delfino - guitarra
Marcelo Peralta - saxo
Héctor Rojo - contrabajo
Carlos Carli - batería

29 Julio Viernes PLAZA DEL PAN 22'30h
Daniel Juarez Quartet:

Daniel Juarez - saxo tenor
Jose Angel Sagi - piano
Marco Niemietz - contrabajo
Jaime Gutierrez - batería

30 Julio Sábado PLAZA DEL PAN 22'30h
Chucho Valdés Quartet:

Chucho Valdés - piano
Lázaro Rivero Alarcón - contrabajo
Juan Carlos Rojas Castro - batería
Yaroldy Abreu Robles - percusión